Архив - 26/2/2024

Дата

пн, 26/02/2024 - 21:35

Югоосетинский оркестр «Айзалд» представит саундтреки из любимых кинофильмов

Государственный оркестр народных инструментов «Айзалд» под руководством заслуженной артистки Южной Осетии Нины Валиевой выступит с обновленной концертной программой на сцене Госдрамтеатра республики.

Как сообщила «Ресу» руководитель оркестра, мероприятие состоится 4 марта в 18.30 часов, вход свободный.

«Оркестр представит более 20 произведений. Будут саундтреки из кинофильмов, но какие – это сюрприз», - сказала Валиева.

Оркестр «Айзалд» ранее организовал в Цхинвале благотворительный концерт в поддержку культуры Абхазии.

пн, 26/02/2024 - 20:20

Отказ от показаний и принудительный привод: в Цхинвале прошло очередное слушание по делу Джабиева

В Цхинвальском городском суде в понедельник еще 11 свидетелей дали показания в рамках резонансного уголовного дела по факту смерти жителя Южной Осетии Инала Джабиева.  

Согласно постановлению суда на предыдущем заседании, ряд свидетелей, не явившихся ранее на слушания, были подвергнуты принудительному приводу.

Как рассказал первый свидетель, врач анестезиолог-реаниматолог РММЦ Батыр Алборов, во время дежурства 28 августа 2020 года его вызвали в приёмное отделение сказав, что доставили молодого человека без признаков жизни.

пн, 26/02/2024 - 19:49

В поселке Знаур произошло ДТП со смертельным исходом

В Знаурском районе Южной Осетии в результате ДТП погиб 40-летний житель республики, сообщает пресс-служба МВД.

"Дорожно-транспортное происшествие произошло в поселке Знаур примерно в 19:20.

Предварительно установлено, что 40-летний житель села Фарн Знаурского района, управляя автомашиной Тойота Марк 2, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с КАМАЗом. Водитель иномарки погиб на месте", - говорится в сообщении пресс-службы.

На месте аварии работают сотрудники правоохранительных органов, выясняются обстоятельства произошедшего.

пн, 26/02/2024 - 18:30

Госансамбль «Симд» выступит с концертом на сцене Госдрамтеатра

Государственный ансамбль песни и танца "Симд" имени Бориса Галаева даст в марте большой сольный концерт в Госдрамтеатре им. Коста Хетагурова в Цхинвале. Об этом «Ресу» рассказала пресс-секретарь ансамбля Стелла Бязрова.

«Большой сольный концерт состоится 6 марта, в 18:30. Артисты исполнят такие танцевальные номера как «Симд», «Хонга», «Девичий», «Аланский», «Горский», «Абхазский» и другие. Также вокальные номера представит мужской хор ансамбля под руководством дирижера Залины Сапиевой», - сказала Бязрова.

пн, 26/02/2024 - 17:48

Праздничный концерт в Знаурском районе посвятили Дню защитника Отечества

В Знаурском районе Южной Осетии состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Как рассказала «Ресу» представитель отдела культуры райадминистрации Эка Гатикоева, в концертной программе приняли участие хореографический ансамбль Знаурского дома культуры «Ныфс», представители районной музыкальной школы, Гаристауского дома культуры и др.

пн, 26/02/2024 - 16:03

Южная Осетия первая в рейтинге дружественных России постсоветских стран

Южная Осетия заняла первое место в рейтинге стран, где созданы максимально благоприятные условия для отношений с Россией. Об этом было заявлено в ходе прямого эфира в пресс-центре «Россия сегодня» в ходе презентации результатов ежегодного Рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран.

В исследовании Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) участвовали 16 постсоветских стран, их оценивали по 12 различным показателям – внешнеполитические коммуникации, межрегиональные коммуникации, отношение к России и русским и т.д.

пн, 26/02/2024 - 15:21

Юные пловцы из Южной Осетии примут участие в первенстве Чечни

Команда спортсменов из Южной Осетии примет участие в открытом первенстве по плаванию «Юный пловец» в Чечне. Об этом «Ресу» рассказала тренер Евгения Терлеева.

«Открытое первенство школы плавания состоится в столице Чечни - Грозном. Из Южной Осетии на соревнования поедут 12 юношей», - уточнила тренер.

Соревнования будут проходить с 1 по 3 марта.

пн, 26/02/2024 - 14:11

В Цхинвале объявили дополнительный сбор на реабилитацию тяжелобольной Мии Саккаевой

В столице Южной Осетии установили специальные урны для сбора средств на реабилитацию тяжелобольной девочки Мии Саккаевой.

Сбор на лечение ребенка был закрыт неделю назад. С учетом вырученных с благотворительного концерта средств из необходимых 3,5 млн рублей было собрано 3 млн. рублей. Сбор закрыл президент Южной Осетии Алан Гаглоев.

Однако организаторы благотворительной акции решили помочь девочке в проведении реабилитации.

пн, 26/02/2024 - 13:19

Национальные куклы, Хонгæ, картины: Южная Осетия на Всемирном фестивале молодежи представит большую культурную программу

Делегация из Южной Осетии везет насыщенную культурную программу на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи, сказал на пресс-конференции в Цхинвале заместитель руководителя администрации президента РЮО, руководитель делегации Алан Тибилов.

«Мы очень хотим показать культуру Южной Осетии всему миру. Молодежь из нашей делегации, куда вошли танцоры из разных ансамблей, представит осетинский танец «Хонгæ». Кроме того, наши художники заберут более 20-ти картин, которые мы представим на выставке в рамках форума», - отметил Тибилов.

пн, 26/02/2024 - 13:09

Журналисты, дипломаты, спортсмены: Тибилов рассказал, кто и с чем поедет из Южной Осетии на всемирный фестиваль молодежи

Делегация из Южной Осетии намерена принять самое активное участие во всех мероприятиях, которые будут проходить в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, рассказал на пресс-конференции в Комитете информации и печати заместитель руководителя администрации президента РЮО, руководитель делегации Алан Тибилов.

Южную Осетию на форуме представит делегация в составе 131 человек - 124 поедут в качестве участников, а семь - в качестве гостей мероприятия.

Страницы