Договор о союзничестве и интеграции как отражение высокого уровня стратегических отношений между Россией и Южной Осетией

вт, 19/03/2024 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

18 марта исполнилось девять лет со дня подписания Договора о союзничестве и интеграции между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. В 2015 году свои подписи под этим эпохальным документом поставили президент РФ В.В. Путин и президент РЮО Л.Х. Тибилов. Это межгосударственное соглашение имеет стратегический характер, разработано в соответствии с нормами и принципами международного права и знаменует переход отношений между странами на новый уровень.  

Новый этап межгосударственного диалога

После признания государственности Республики Южная Осетия Российской Федерацией 26 августа 2008 года была заложена база межгосударственных отношений – 17 сентября был заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между нашими странами. Соглашение утверждало гарантии защиты населения республики на случай внешней агрессии и содействие реализации суверенных прав юго-осетинского государства.

Заложенные в основу межгосударственного договора от 2008 года принципы получили дальнейшее развитие в Договоре о союзничестве и интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией от 18 марта 2015 года. 

Церемония подписания состоялась в столице России, г.Москве. Это важное событие   произошло на фоне исторической даты –  годом ранее, 18 марта 2014 года Республика Крым вошла в состав Российской Федерации. Это бы символ и неудивительно, что церемония подписания российско-югоосетинского договора проходила в особой ауре.

Глава российского государства В.В. Путин дал высокую оценку этому важному документу, сказав, что был сделан очередной шаг на пути расширения и совершенствования договорно-правовой базы отношений России с Южной Осетией, договор будет способствовать активизации интеграционных процессов, углублению союзнических отношений между двумя странами.

«В этом без преувеличения этапном документе зафиксирован достигнутый Россией и Южной Осетией высокий уровень межгосударственного диалога, определены долгосрочные ориентиры двусторонних отношений, закреплен порядок взаимодействия в области социальной защиты населения», – отметил В.В. Путин.

Оценивая значимость договора для Южной Осетии Президент Л.Х.Тибилов сказал, что договор о союзничестве и интеграции является документом стратегического масштаба и исторического значения.

«Закрепляемый договором статус союзника Российской Федерации в совокупности с формированием общего оборонного пространства для Республики Южная Осетия обеспечивает максимально возможные гарантии государственного суверенитета и безопасности; укрепление международных позиций, продвижения признания независимой республики и перспективы устойчивого социально-экономического развития», –  заявил Л. Тибилов, выступая на пресс-конференции по завершении церемонии подписания. 

В Южной Осетии, как и в России, подписанию этого основополагающего межгосударственного соглашения предшествовала большая работа. Были сформированы совместные российско-югоосетинские рабочие группы, в их составе – представители исполнительной и законодательной ветвей власти, положения договора рассматривались на Политсовете. Не обошлось и без общественной дискуссии, в основе которой были не сомнения в необходимости разработки и принятия этого документа, а уровень   интеграции Южной Осетии с Россией. Впрочем, консенсус определился достаточно быстро, стороны своевременно согласовали текст соглашения и договор о союзничестве и интеграции был подписан руководителями двух стран. 

Ответ внешним угрозам

Договор о союзничестве и интеграции представляет собой рамочную конструкцию, которая постоянно наполняется дополнительными соглашениями. С 2015 года по сегодняшний день было заключено более 150 отдельных межгосударственных соглашений, регулирующих различные сферы двусторонних отношений.   

Основополагающим стержнем договора является установление тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах. Не остались без внимания и внешние угрозы – российское военное присутствие обеспечивает оборону и безопасность РЮО, включая защиту и охрану государственной границы Южной Осетии. Выстраивание единого военного пространства и системы безопасности – это ответ всем имеющимся в отношении наших стран вызовам и угрозам.  

Положения документа предусматривают проведение согласованной внешней политики с учетом интересов сторон в различных сферах сотрудничества, тесное взаимодействие по вопросам укрепления мира, повышения стабильности и безопасности в Кавказском регионе. Как пример реализации этого положения совместная деятельность в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Все прошедшие годы Российская Федерация способствует развитию международных связей Республики Южная Осетия, включая расширение круга официально признавших ее государств. Признание государственного суверенитета РЮО со стороны Никарагуа, Венесуэлы, Науру и Сирии свидетельство успешности этих усилий.

Реализуются положения статьи 7 договора, благодаря этому поэтапно повышается уровень средней заработной платы работников бюджетной сферы. При этом за ориентир берется зарплата соответствующих категорий работников в Северо-Кавказском федеральном округе РФ.

Российская сторона содействует Республике Южная Осетия в развитии образования и науки, создает возможности для получения гражданами нашей страны высшего образования в лучших гражданских и военных вузах РФ.

В соответствии с договором Россия оказывает помощь республике в реализации программ развития культуры, искусства, русского и осетинского языков. О большом вкладе Российской Федерации в восстановление Южной Осетии еще раз напомнил президент А. Гаглоев в своем выступлении на торжественном собрании, посвященном 15-летию признания РЮО РФ 26 августа 2023 года.

«Россия оказала нам огромную помощь в восстановлении разрушенных грузинскими войсками жилых домов, общественных зданий, инфраструктуры. Все наши успехи в послевоенном восстановлении стали возможны благодаря огромной бескорыстной помощи Российской Федерации. Дороги, газопровод и линии электропередач, медицинские и образовательные учреждения, жилые дома – все это мы смогли отстроить благодаря России», –  сказал руководитель Государства Алания.
                       
Позитивная динамика

Одно из основополагающих положений Договора о союзничестве и интеграции предполагает совместное противодействие общим внешним угрозам. Пример воплощения этого постулата мы видим сегодня на полях сражений Специальной военной операции. Российские военнослужащие бок о бок с посланцами Южной Осетии отражают агрессию коллективного Запада. Этот факт, как нельзя лучше раскрывает реальное содержание понятия «союзничество».

Договор обозначил новый уровень и особое качество наших отношений с Россией. Уже само количество подписанных двусторонних договорно-правовых документов – свыше полутора сотен –  говорит о качестве и высокой интенсивности сотрудничества, которое охватывает все важные для нашего государства сферы. Сейчас важно добиваться эффективной отдачи при их реализации.

Благодаря данному соглашению Южная Осетия приобрела в лице России стратегического союзника, создавшего твердые гарантии   государственного суверенитета и безопасности РЮО, укрепления ее международных позиций, продвижения признания независимости республики, создало все предпосылки для устойчивого социально-экономического развития нашей страны.

Обоюдный настрой на наращивание союзнических отношений был подтвержден в ходе встречи президентов наших стран В.В.Путина и А. Э. Гаглоева в марте 2023 года. Динамичный конструктивный политический диалог на высшем уровне является предметом гордости для двух стран. Позитивная динамика отмечается по всей вертикали межгосударственных контактов – эффективно развивается двустороннее взаимодействие администраций президентов, министерств и ведомств.

Форсированная реализация Договора о союзничестве и интеграции и секторальных соглашений благоприятно сказалась на всех сферах жизни республики и значительно приблизила ее к российским стандартам. По ряду параметров даже удалось превысить показатели в российских регионах, прежде всего в СКФО. Это касается пенсионного обеспечения и зарплат.

В процессе реализации положений договора созданы условия для развития собственной экономики Республики и инвестиционного потенциала, продолжается оказание масштабной социально-экономической помощи, поступательно развиваются двусторонние торгово-экономические связи, осуществляется реализация Инвестпрограммы.  

При этом документ не является неизменяемой матрицей –  в договор могут быть внесены изменения.

Возможно, что со временем некоторые положения потеряют свою актуальность, либо по причине исполнения, либо в связи с необходимостью определить новые задачи. Поэтому каждый пункт, по консенсусу сторон, можно дополнять, развивать и вносить в него изменения.

Укрепление союзнических отношений, основанных на глубоких исторических и духовных связях, отвечает национальным интересам обоих государств, что позволяет позитивно оценивать будущее двусторонних отношений.   

Авторство:
Р. Кулумбегов
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest