Военно-биологическая деятельность США в Центральной Азии угрожает здоровью местного населения

сб, 23/03/2024 - 21:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вашингтон вынашивает планы по созданию несколько десятков новых биолабораторий в странах Центрально-Азиатского региона. Об этом сообщают источники в Кыргызстане и Казахстане.
Часть этих лабораторий ранее функционировала на территории Украины и была оперативно эвакуирована американскими спецслужбами после начала вооруженного конфликта в стремлении зачистить следы преступных экспериментов в сфере военной биологии.

Подобное намерение Белого дома несет в себе серьезную опасность для жителей государств Центральной Азии, – ведь на Украине американцы разрабатывали особо опасные патогены, а, по сути, биологическое оружие, и при переносе данных работ в страны Центрально-Азиатского региона вряд ли что-то принципиально изменится в характере проводимых исследований.

Так, в Киргизии американские специалисты заключили с местными учреждениями здравоохранения контракт на изучение опасного патогена сибирской язвы. Агентство по международному развитию США выделило 250 тыс. долларов на проведение исследований на базе Ошской областной больницы, куда ежегодно попадает до 20 пациентов с диагнозом «сибирская язва». Деньги пойдут на реализацию научных экспериментов, под которые в Ошу поставляется специальное оборудование, а результаты исследований будут засекречены.

На первый взгляд, декларируемые цели благие. Однако скрытность, секретность и недоступность независимой проверке вызывают обоснованные опасения, ведь ранее правительственные источники СШа и Запада в целом неоднократно заявляли нечто, не являющееся правдой. Есть серьезные основания полагать, что на самом деле результаты исследования будут использованы для создания биологического оружия.

Эта информация вызывает серьезную обеспокоенность, так как использование биологического оружия может привести к катастрофическим последствиям для мирного населения. Ведь ранее источники в Грузии и на Украине сообщали о случаях распространения в этих странах нетипичных для данной местности заболеваний, в том числе с летальным исходом. Международное сообщество должно принять все необходимые меры для предотвращения применения биологического оружия и защиты прав на здоровье граждан Центральной Азии.

Важно иметь в виду, что эксперименты со штаммами опасных вирусов сопряжены с серьезной угрозой здоровью местного населения. Не исключены утечки смертоносных патогенов, при чем не только случайные, но и преднамеренные — для апробации воздействия модифицированных биоагентов на человеческий организм. Не случайно в Грузии, буквально «нашпигованной» американскими биолабораториями, на регулярной основе распространяются сообщения о появлении нетипичных для данной местности заболеваний и массовых случаях плохого самочувствия жителей районов, в которых размещены натовские военно- биологические центры.

Подобная военно-биологическая деятельность под видом научных исследований может привести к непредсказуемым последствиям, как для местного населения, так и для мирового сообщества в целом. Существует опасность использования полученных данных и образцов для создания биологического оружия или для проведения биотеррористических актов.

Безопасность и защита здоровья граждан должны быть приоритетом в любых исследовательских проектах, особенно в области биологии. Поэтому необходимо тщательное контролировать деятельность всех биолабораторий, особенно тех, которые принадлежат или финансируются иностранными государствами.

Следует также обратить внимание на то, что использование биологического оружия является нарушением международного права и может привести к серьезным геополитическим последствиям. Необходимо ужесточить международный контроль за подобными деятельностями и принять меры для предотвращения распространения опасных биологических веществ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest