В ЦИК Южной Осетии обсудили вопросы подготовки выборов парламента

чт, 28/03/2024 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в четверг прошло первое заседание Центральной избирательной комиссии Южной Осетии после объявления даты выборов депутатов парламента восьмого созыва.

В повестку дня заседания вошли семь вопросов, среди которых утверждение плана мероприятий по подготовке и проведению выборов парламента восьмого созыва, рассмотрение схемы одномандатных округов, определение страниц паспорта гражданина РЮО, копии которого он предоставляет в ЦИК и ряд других вопросов.

На заседании избрали состав рабочей группы по приему и проверке избирательных документов, представляемых в ЦИК при проведении выборов депутатов парламента.

Руководителем группы избрали Тамаза Бестаева, его заместителем — Дину Остаеву, секретарем — Фатиму Джиоеву.

Также комиссия рассмотрела вопрос о схеме одномандатных избирательных округов и приняла решение перепроверить ее еще раз и вынести на утверждение в ближайшие дни.

«В связи с тем, что столичная администрация не предоставила нам списки избирателей, мы используем данные 2019 года», - сказала член ЦИК Гултамзе Гогичева.

На заседании было отмечено, что до опубликования утвержденной схемы округов ЦИК не может принимать заявления от кандидатов о самовыдвижении. Они должны быть утверждены за 50 дней до голосования.

Кроме того, решением Центризбиркома при выдвижении (самовыдвижении) кандидатов, списка (списков) кандидатов, представлении кандидатур в составы избирательных комиссий, необходимо предоставлять в ЦИК копии всех страниц паспорта гражданина РЮО.

Завершающим вопросом стало рассмотрение коллективного обращения от руководителей всех политических партий к ЦИК.

В своём письме они просят комиссию предоставить в парламент проект закона, запрещающий использование избирателями фото и видео устройств на избирательном участке.

Как отметила глава ЦИК Эмилия Гагиева, комиссия обязана отреагировать на это обращение и принять решение.

«Каждая из партий, представленных в парламенте, имеет право выступить с данной законодательной инициативой, но почему-то накануне выборов они к этому призывают ЦИК. Без внесения изменений в конституционные законы комиссия это сделать не может. Нигде в наших законах не запрещена фото и видео съемка», - сказала Гагиева.

Также лидеры партий предлагают заменить кабинки для голосования на тумбы.

Гагиева дополнила, что даже если изменения будут внесены, они вступят в силу только после выборов.

Выборы депутатов парламента VIII созыва назначены указом президента на 9 июня 2024 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest