В нашей работе, как и везде, на первом месте должна стоять человечность — журналист Арзу Мамедова

пт, 08/03/2024 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В День 8 Марта принято чествовать прекрасных представительниц человечества. В этот день мы расскажем о журналистке, широко известной в информационном пространстве Осетии. Корреспондент ГТРК «Ир», военный обозреватель, автор проекта «Вызов», посвященного участникам СВО, хрупкая на вид, но с твердым стержнем внутри — Арзу Мамедова о своем пути в медиа, человечности в профессии и рабочих буднях, которые с началом спецоперации прерываются только на сон.

- Расскажите нам, как начинался ваш путь в журналистику? 

-  Я воспитанница дворца детского творчества. С 4 по 11 класс посещала практически все кружки. И так получилось, что один из моих педагогов предложил мне записаться на кружок журналистики.

Преподавала тогда там телеведущая Марина Санакоева, ныне моя коллега. Я стала ходить к ней на занятия и мне понравилось. Но каких-то грандиозных планов на будущее, связанных с этой профессией, я тогда еще не делала.

Мне нравилось театральное искусство, и я очень хотела поступить в ГИТИС, но после того, как я окончила в школе 10 классов, началась война. Наш дом был разрушен, и я не успела до окончания 11 класса восстановить свои документы. Мой учитель по русскому языку в столичной школе № 6 Марина Шотаевна посоветовала поступить в наш университет на факультет русского языка и литературы. К тому времени я уже пересмотрела свое решение по поводу будущей профессии и решила, что пойду все-таки в журналистику.

В 2010 году, будучи студенткой второго курса филологического факультета, нас, нескольких студентов пригласили на телевидение попробовать себя в роли корреспондентов.

Я помню, как при входе на телевидение, нас уже ждал оператор, ныне мой коллега Заур Остаев. Нас было не то пять, не то шесть человек. При входе в здание, нас просто спросили, кто готов поехать на съемку к вечерним новостям? Мы, естественно, понятия не имели, что надо делать, как работает камера, что такое стендап, поэтому мои друзья сразу отказались. Ну, а я согласилась. Терять было нечего.

Думаю, получится – хорошо. Нет, значит, нет. (улыбается).

Поехали в конец улицы Героев, где напротив Дома престарелых прорвало трубу.

Заур (оператор) начал снимать кадры, как рабочие устраняют неполадки, потом сказал приготовиться и в двух словах на камеру объяснить зрителю, что на этом месте происходит. 

В общем, вечером вышел репортаж, начальство осталось довольным. Меня заинтересовало, и я осталась. Остальные студенты, с которыми я пришла, в течение недели ушли. Они нашли себя в других профессиях.

Впоследствии я уходила с телевидения три раза, но свою профессию не бросала.

- Журналист — это профессия или призвание? Можете ли вы сказать, что нашли свою стихию?

- Журналист - это в первую очередь призвание, а потом уже профессия. Можно научиться писать, пользуясь клише и штампованными фразами. Но настоящего журналиста отличает стиль изложения, присущий ему одному. Я люблю то, что я делаю. Мне никогда не хотелось уйти из профессии, сделать паузу или отдохнуть. Я даже свой отпуск провела на Украине, работая.

- Расскажите немного о специфике вашей работы. Как выглядит ваш типичный рабочий день? Как готовитесь к интервью? Какие минусы и плюсы можете выделить в профессии журналиста?

- Если раньше я работала строго по графику, как все нормальные люди, то с началом СВО мой рабочий день прерывается только на сон. Третий год мое утро начинается одинаково: я начинаю писать нашим ребятам, спрашивать, что произошло за ночь, есть потери, нет потерь. Обзвон раненных, если они сами на связи, то звоню им, либо в госпиталь, где они проходят лечение. Дальше у нас по списку – без вести пропавшие бойцы и то же самое: уточняю информацию по ним. Захожу в свои соцсети, размещаю новости. На все это у меня уходит 2-3 часа, потом начинается работа на ГТРК «Ир». Но то, что я делаю на телевидении - это всего лишь 20% моей работы. Поэтому иногда я могу заниматься вопросами ребят вне работы, а туда прихожу уже после.

У меня нет выходных, нет праздников. С тех пор, как началась специальная военная операция, то и личной жизни как таковой нет. Я всегда в работе, всегда с телефоном, практически всегда в дороге. Поэтому семье я уделяю очень мало времени. Иногда прихожу - они спят, ухожу - спят.
Перед тем, как записать интервью, я изучаю тему, о которой буду спрашивать. Я очень эмоциональный человек, поэтому всегда настраиваю себя на то, что «в этот раз плакать не буду», если дело касается наших ребят. Но, как правило, в конце интервью у меня уже нет сил ни на что.

Нас не зря называют четвертой властью и, наверное, плюс нашей профессии в том, что мы можем говорить и расследовать резонансные дела. Очень часто они становятся основой для правовых действий следственных органов. Также для себя ты знакомишься с новыми людьми, посещаешь интересные площадки, учишься чему-то новому.

Минус в нашей профессии, особенно если это государственное СМИ, в том, что ты не всегда можешь выразить свое мнение в полной мере. Тут ты должен понимать, что ты работаешь. У тебя есть начальник. И в принципе, когда ты идешь, скажем так, на скучное мероприятие, то никому не интересно, понравилось оно тебе или нет. Ты должен преподнести эту новость так, чтобы те, кто не пошел туда, пожалели о том, что пропустили. Коротко говоря: петь дифирамбы там, где хочется ответить сарказмом (улыбается).

- Что самое главное в работе журналиста? Что бы вы посоветовали начинающим журналистам.

- В нашей работе, как и везде в принципе, на первом месте должна стоять человечность. Иногда какой-то материал может навредить кому-то, поэтому всегда важно проверять информацию и верить только достоверным источникам, а не собирать сплетни.

Начинающим журналистам я бы посоветовала попробовать себя в разных сферах этой профессии, чтобы выбрать что-то интересное для себя. Быть стрессоустойчивыми, иметь свое мнение, даже если оно никого не волнует, у тебя должно быть свое видение, свой взгляд на ситуацию, работать ты должен не потому что надо и для того, чтобы получить очередной раз зарплату, а для того, чтобы помочь своим материалом хотя бы одному человеку. Это важно.

Когда твой труд приносит кому-то пользу. Поверьте, никакие деньги не заменят тебе счастливые глаза человека, которому ты смог помочь. Интересуйся тем, что ты делаешь. Не берись за тему, которую не осилишь, и в которой не до конца разбираешься. 

- Помимо основной работы вы ведете блог в социальных сетях. Вас знают как военного обозревателя, который оперативно публикует информацию о событиях в зоне СВО, осетинских бойцах, участвующих в спецоперации. Расскажите подробнее об этом направлении своей деятельности. 

- Новостной блог в запрещенной сети инстаграм я начала вести 8 лет назад, потом постепенно создала еще одну площадку - свой канал в телеграm, и активно стала ими пользоваться.

Это мое пространство, моя площадка, где я свободный человек и говорю открыто, порой с сарказмом, как я люблю, о том, что происходит в мире. За 8 лет моей активной деятельности в сети было всякое: и хейт, и угрозы, и жалобы в прокуратуру. Но, тем не менее, моя работа никогда не останавливалась.

Что касается СВО: именно в военной журналистике я смогла до конца раскрыть свой творческий потенциал. Тут я как рыба в воде. Сейчас, когда время обязывает знать историю, я еще раз благодарю своих учителей за те знания, которые они мне дали.
Как я уже говорила, помимо своего проекта «Вызов» на телевидении об осетинских бойцах, участвующих в СВО, я занимаюсь поисками без вести пропавших бойцов в зоне проведения спецоперации.

Иногда занимаюсь сбором гуманитарной помощи. Как я уже выше говорила, за все то время, что идет спецоперация, у меня нет ни праздников, ни выходных.

Я не могу себе позволить выключить даже на минуту телефон. Я всегда на связи с ребятами, с их родными. Иногда приходится ездить с ними на опознания, на сдачу материалов ДНК. Это все, конечно, очень тяжело, но я понимаю, что это наши ребята и каждый из нас обязан быть с ними рядом и их семьями, когда это необходимо.

Очень часто приходится отстаивать их права. Быть на постоянной связи с минобороны России, с депутатами обеих республик, с главами и их помощниками, с военными госпиталями, с воинскими частями и военкоматами. То есть, ты постоянно находишься в этой атмосфере, на связи со всеми этими людьми. Ищу я не только осетинских бойцов, но и ребят других национальностей, семьи которых также через знакомых находят мои контакты и обращаются за помощью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest